«Одежду покупаю редко, маникюр делаю сама, стрижет мама, в офис беру ссобойку». Беларуска рассказала, как откладывать 80% зарплаты

«Одежду покупаю редко, маникюр делаю сама, стрижет мама, в офис беру ссобойку». Беларуска рассказала, ка...
Светлана – тестрировщица ПО с пятилетним стажем. Она откладывает 80% своего дохода. Звучит фантастически, но это действительно так. Как устроен ее бюджет и сколько ей удалось накопить с таким подходом, девушка рассказала Devby.io.

Светлана – тестрировщица ПО с пятилетним стажем. Она откладывает 80% своего дохода. Звучит фантастически, но это действительно так. Как устроен ее бюджет и сколько ей удалось накопить с таким подходом, девушка рассказала Devby.io.

Не плачу за квартиру, не нужно много одежды и косметики

– Я работаю тестировщицей ПО в беларуской госконторе. До этого работала в частной компании, но продукт тоже был рассчитан на беларусский рынок.

Живу с парнем в квартире его родителей. Поэтому на аренду не тратимся. На продукты скидываемся вместе пополам — у нас есть общая копилка, куда мы складываем наличку. На выходных я подрабатываю на конюшне (больше для души, чем для денег), деньги туда тоже идут в ту самую копилку.

Из своей зарплаты трачу регулярно на:

  • абонентскую плату за связь,
  • проездной на метро,
  • проезд (маршрутку) для поездок на конюшню.

Еще из трат могут быть подарки близким. Если планирую подарить что-то дорогое, то откладываю отдельно.

Иногда можем зайти в шаурмичную или редко заказать что-то в офис из еды. Обычно я беру ссобойки.

Обувь и одежду я покупаю редко, мне комфортно ходить в одном и том же. Маникюр, педикюр делаю сама. Краситься не люблю, поэтому на декоративную косметику тоже не трачусь. Волосы не крашу — нравится натуральный цвет, стрижет меня мама раз в пару месяцев. Машины у меня также нет, а это обычно приличная статья расходов.

Все относительно дорогие вещи (часы, наушники, электронная книжка) мне подарил парень. Хотелось бы сменить телефон, но пока приоритетнее поехать куда-то в отпуск. Коммунальные платежи и интернет оплачивает парень. Он работает репетитором английского, доход у нас примерно одинаковый.

Если идем в кафе или ресторан, то оплачивает парень. Если идем в театр, то билеты покупает кто-то из нас. В путешествия вкладываются оба поровну. Личные потребности (одежда, товары для ухода за собой, хобби) удовлетворяет каждый сам свои. Периодически парень может мне что-то купить из одежды. Недавно купил зимнюю куртку.

Когда нужно срочно что-то купить из одежды или что-то для дома, то меньше откладываем. Но такое бывает редко. За доставку еды домой платит парень.

Стиль жизни или сознательная экономия?

Как только получаю зарплату, сразу же покупаю валюту на определенную сумму. Сначала на счету собираю доллары, потом снимаю, когда насобирается несколько тысяч. Теперь начала копить в евро – за путешествия часто нужно платить именно в этой валюте. Храню деньги просто в кэше, я ничего не смыслю в инвестициях.

Кстати, то, что откладываю в валюте, очень помогает экономить. Если кубышка будет в беларуских рублях, то туда очень просто залезть. А так надо идти менять деньги.

Конечно, бывают ситуации, когда до зарплаты еще неделя, а осталось 30 рублей. И ничего, живу на эти деньги. Еда же закупается из заранее отложенных денег. Проездной заранее оплачен. Вот это и приучает к рациональной трате денег. Зло – это Wildberries, но не будешь же ты на последние деньги там что-то покупать.

В моем случае такая экономия — это выбор. Мне же не надо кормить семью из трех человек на 1500 рублей. Мой парень тоже не транжира; как и многие мужчины, редко покупает одежду

Я такой человек, что если не буду себя сильно ограничивать (при получении дохода сразу покупать на определенную сумму валюту), то деньги потрачу на всякую ерунду. Человек-крайность.

С таким подходом мне удалось накопить около 17 тысяч долларов за 5 лет. Пока не знаю, куда их потратить. Думаю о квартире, но иногда хочется потратить всё на путешествия в экзотические места.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Unsplash.com.

поделиться