Мужчины – про бьюти-практики и косметические ритуалы, которыми пользуются: «У любви к себе нет возраста, расы и пола»

Мужчины – про бьюти-практики и косметические ритуалы, которыми пользуются: «У любви к себе нет возраста,...
Недавно CityDog.io писал про адаптивки: что это такое и почему феминистки призывают женщин от них отказаться. Однако бьюти-практиками занимаются и мужчины. Сегодня спросили беларусов, какие косметические процедуры они делают и почему ходить в салоны-красоты парням нормально.

Недавно CityDog.io писал про адаптивки: что это такое и почему феминистки призывают женщин от них отказаться. Однако бьюти-практиками занимаются и мужчины. Сегодня спросили беларусов, какие косметические процедуры они делают и почему ходить в салоны-красоты парням нормально.

Алексей (23): «Моя бьюти-рутина включает в себя подобранный по типу кожи и волос уход, уколы красоты и разные массажи для лимфы с помощью роликов гуаша»

– В нашей семье уходу за собой, здоровью и заботе о своих внешнем и внутреннем благосостоянии придавали большое значение. Начиналось всё вовсе не с блестящих баночек. «Самоуважение – это любовь к себе, умноженная на время, потраченное на эту заботу», – говорила мне мама. С детства помню эти ее слова.

Папа с раннего возраста приучал меня к физической культуре и зарядке. Мама избавила от ненависти к регулярной чистке зубов. Бабушка смеялась, что будет выглядеть моложе меня, когда я вырасту. В отличие от меня, она никогда не забывает про защиту лица и шеи от солнца.

Мой день всегда включает в себя поэтапный уход утром и вечером, включая дневной крем с SPF-фактором и грамотно подобранное средство для умывания. Также в ход идут сыворотки, которые меняются по сезону и потребностям кожи. Здесь могу отдать дань ребятам из The Ordinary, Clinique и The Inkey List. Для минималиста в косметике, попробовавшего слишком много, типа меня, они – спасение. Еще обожаю маски: в этом я абсолютный маньяк.

С косметологией стараюсь не заигрывать. Беру из индустрии только то, что нужно. Я никогда особо не страдал от серьезных проблем с кожей. Однако мне нравится помогать ей в обновлении и оздоровлении хорошим миндальным пилингом.

Раз в год, когда выпадает шанс, использую биоревитализацию (косметологическая процедура, во время которой точечно вводят препараты на основе гиалуроновой кислоты под кожу. – Ред.). Ее мне посоветовала косметолог. В целом ничего необычного или болезненного.

Люди вокруг обычно считывают мои бьюти-привычки с открытым интересом. Думаю, они чувствуют, где в какой-то момент заканчивается, по их мнению, «странная шопинг-мания» с модными подростковыми привычками и начинается огромная вселенная под названием personal wellbeing.

Думаю, каждому нужно пройти путь от нуля знаний о косметике до личной многоуровневой системы ухода за лицом и телом. Считаю, что только способность понять, дотошно изучить и принять себя с уважением и заботой может спасти нашу кожу, душу, а может быть, и жизнь.

У любви к себе нет и не может быть возраста, расы и пола. Забота о себе – это не вопрос гендерных стереотипов и предрассудков. Лучшего косметолога нужно искать по проверенным отзывам знающих друзей, а лучшего друга – в первую очередь в себе.

Максим (20): «Мое “гилти плежа“ – поход на брови»

– У меня с самого детства густые брови. Они срастаются, и мне это вообще не нравится. Никто из окружающих никогда меня за них не буллил, но мне самому было некомфортно с ними. Всегда раздражало, что мои брови не соответствуют стандартам красоты.

Долгое время я выщипывал их сам, иногда даже сбривал. Однако мне всегда было больно и неприятно. Особого удовольствия, кроме эстетического, эта процедура мне не приносила.

В прошлом году, когда я ездил в свой родной город, узнал, что бывшая одноклассница открыла свой кабинет по «бровкам и ресничкам». Она сама позвала меня помочь с бровями и сделала абсолютно безболезненно идеальную форму.

Знаю, что подобные услуги предоставляют и в барбершопах. Однако мне комфортнее ходить к своей подруге. Она не задаст лишних вопросов и точно не посмотрит косо.

Артем (24): «Пользуюсь тональником, хожу на депиляцию и делаю маникюр»

– За своей кожей ухаживал всегда. Умывание и увлажнение лица, гигиена всего тела – база, без которой я не представляю свою жизнь. Углубляться в тему бьюти-процедур начал после того, как попробовал замазывать следы от прыщей тональником. Я не «штукатурился»: кроме легкого тона не наносил ничего, потому что не видел в этом смысла. Однако скрывать несовершенства мне понравилось, поэтому я решил получше изучить бьюти-рынок.

Я попробовал депиляцию, в том числе зоны бикини. Кроме того, периодически делаю маникюр и педикюр. Я не делаю каких-то сумасшедших рисунков на ногтях, просто аккуратно подпиливаю их и делаю нужную форму.

Для меня в этих бьюти-практиках нет ничего сверхъестественного. Они не делают меня менее «мужественным» или каким-то неправильным.

Егор (37): «Не согласен с женской монополией на уход за собой»

– В нашем обществе до сих пор существует стереотип, что мужчина должен быть слегка опрятнее обезьяны. Я с таким абсолютно не согласен. Практически во всех культурах на протяжении многих веков внешний вид для мужчины был очень важен. Столетия назад мужчины ходили в париках, пудрились и носили чулки, и это не считалось немужественным.

В начале двадцатого века уважаемый мужчина всегда выходил на улицу в чистой одежде, причесывался и ухаживал за собой. За день он мог сменить две-три рубашки, а без поставленных усов его точно никто бы не увидел.

Похожее есть и в японской культуре. Там прописано, что самурай после пробуждения должен привести себя в порядок, побрить голову, надеть чистую одежду. Конечно, их мотивация в прихорашивании отличалась от европейской. По их идеологии воины должны были в достойном виде встретить свою смерть, чтобы на том свете быть в самом красивом наряде.

Затем в 1990-х непонятно почему все подобные практики исчезли. Возможно, повлияли боевики. Появилось мнение, что настоящий мужчина, наоборот, не должен следить за собой.

Считаю, что тело человека – его единственный инструмент. Если хочешь получать с помощью него много ресурсов, то надо и должным образом обращаться. Поэтому я не согласен с женской монополией на уход за собой. Думаю, каждый должен выглядеть опрятно, носить чистую одежду, быть причесанным и вкусно пахнуть.

Пускай говорят, что встречают по одежке, а провожают по уму. Мне кажется, что на самом деле и встречают, и провожают только по твоему внешнему виду. Хорошо, если через год общения кто-то разберется, какая ты личность.

Что касается моих бьюти-практик, то я делаю плазмолифтинг головы (инъекционная процедура, которая предполагает введение в кожный покров собственной плазмы крови пациента. – Ред.), маски для лица и чистку. Также регулярно хожу на аппаратный и вакуумный массажи и делаю уколы озона. Ежедневно пользуюсь уходовой косметикой: наношу крем утром и вечером.

Несмотря на то, что к своей внешности я всегда относился внимательно, к такой бьюти-рутине я пришел не сразу. Подход изменился, когда примерно после 33 лет появились первые заметные морщины и признаки старения. С возрастом изменился и мой статус, а также появилось больше финансовых средств, которые можно было вкладывать в уход за собой.

Конечно, с критикой и непониманием из-за бьюти-рутины я сталкиваюсь довольно часто. Некоторые говорят, что я «нетрадиционной» ориентации, что я нарцисс. Я люблю внимание, поэтому меня сейчас больше забавляют подобные комментарии. Думаю, что многие говорят подобные вещи, потому что завидуют мне. Возможно, они сами ходят начать ухаживать за собой, но боятся осуждения.

Кроме того, я задаю вопрос критикующему: а почему он считает именно так? Интересуюсь, как вели себя его дедушки, прадедушки. Мой дедушка, например, всегда выходил на улицу причесанным, выбритым и в костюме. Он всегда был при параде, даже если собирался всего лишь посидеть на лавке у дома. Из-за того бэкграунда мне непонятно, откуда у людей берутся стереотипы по поводу мужского ухода.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Unsplash.com.

поделиться